Сергей Карабасов заявил о своей невиновности

Стало известно, когда огласят приговор по уголовному делу бывшего исполняющего главы администрации Рязани Сергея Карабасова, бывшего начальника управления ЖКХ Игоря Ковалева и предпринимателя Михаила Пузанова. Произойдет это в Советском районном суде города Рязани 15 декабря. Троих фигурантов обвиняют в растрате бюджетных денег при строительстве спортивной площадки в рязанском Лесопарке.

Во вторник, 30 ноября, обвиняемые выступали с последним словом.

Сергей Карабасов заявил, что арест и помещение под стражу было для него полной неожиданностью.

— Еще осенью 2018 года, до первых сообщений СМИ по площадке, оборудование, предусмотренное контрактом, установили в Лесопарке и Соборной площади. И журналистка, и представители регионального ОНФ знали об этом и подтвердили в ходе своих выступлений в суде, — отметил он.

Как известно, гособвинение затребовало для Сергея Карабасова шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 100 тысяч рублей. Прокуратура просила лишить его права занимать определенные должности в течение трех лет. Для Игоря Ковалева гособвинение требовало пять лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 70 тысяч рублей, с аналогичным лишением права занимать определенные должности в течение двух лет. Для Михаила Пузанова – четыре года колонии общего режима и штраф 50 тысяч рублей.

Всех троих обвиняют по части 4 статьи 160 УК. Это присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

В настоящее время Игорь Ковалев находится под домашним арестом, Михаил Пузанов был отпущен под залог, а мера пресечения у Сергея Карабасова – запрет определенных действий.