Власти столицы назвали объем инвестиций резидентов Технополиса «Москва»

Объем инвестиций резидентов «Технополиса «Москва» увеличился почти в три раза в период с января по сентябрь 2021 года и превысил 21,5 миллиарда рублей. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Как отметил заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов, резиденты технополиса «Москва» за первые три квартала текущего года инвестировали в развитие экономики города более 21,6 миллиарда рублей, что в 2,9 раза больше показателя того же периода прошлого года. Тогда в развитие высокотехнологичных производств было вложено свыше 7,3 миллиарда рублей. Это также больше в 4,3 раза совокупных вложений резидентов за три квартала 2019 года, которые превысили 5 миллиардов рублей.

Больше всего средств вложено производителями медицинских изделий, оборудования и фармацевтических препаратов.

Как отметил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, инвестиции производителей лекарств, медизделий и оборудования за шесть месяцев текущего года составили свыше 13 миллиарда рублей. На территории особой экономической зоны предприятия развивают площадки по выпуску лекарств против почечной недостаточности, онкозаболеваний, болезней сердца, изделий для оснащения машин скорой медпомощи.

Активными инвесторами ОЭЗ выступают предприятия кластера микроэлектроники — производители электронных меток, микросхем, чипов, а также полупроводниковых изделий. За девять месяцев этого года они вложили более 7,3 миллиарда рублей.