В Ростовской области выявлен картельный сговор фармацевтических компаний

Ростовское антимонопольное ведомство выявило картельный сговор с участием двух фармацевтических компаний региона. На сайте ведомства говорится, что участники рынка были оштрафованы на 55 миллионов рублей.

Ростовский региональный арбитраж признал законным и обоснованным решение Ростовского УФАС в отношении компаний «Компания «Органика» и «Данта». Эти фирмы заключали антиконкурентные соглашения на протяжении почти трех лет. Так, компания «Данта» оштрафована на 18 миллионов рублей, а «Компания «Органика» на 37 миллионов рублей.

Сговор выявили в результате выборочной проверки, проведенной сотрудниками антимонопольного ведомства. Специалисты установили, что компании участвовали в более чем 170 закупках на поставку лекарств, в рамках которых наблюдалось минимальное снижение цены – 1 процент от максимальной цены контракта. Анализ информации электронных торгов выявил, что заявки на участие в закупках часто подавались с одного и того же IP-адреса.

О наличии сговора свидетельствовали и пассивные действия при обоюдном участии в аукционах, а также использование фирмой «Данта» при осуществлении хозяйственной деятельности IP-адресов «Компании «Органика» и приобретение значительной части товаров для исполнения контрактов у одного поставщика.

УФАС пришло к выводу, что 48 аукционов, в которых участвовали названные организации, состоялись с нарушением законодательства.

Фирмы признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции».