Министерство культуры РФ ищет подрядчика для реставрации рязанской гимназии №2

Министерством культуры Российской Федерации был объявлен тендер на проведение реставрационных работ по сохранению здания рязанской гимназии №2, расположенного на улице Соборной.

Как известно, здание гимназии является объектом культурного наследия. В этой гимназии в 1860-1864 годах учился физиолог Иван Петрович Павлов, а в 1933-1936 годах учился Герой Советского Союза Н.В. Стройков. Его относят к концу XVIII века – первой половине XX века.

В настоящее время в здании уже идут реставрационные работы. Их планируют завершить в следующем году. Ученики из гимназии №2 переведены в здание гимназии №5, которое расположено по адресу улица Гагарина, дом 158.

Новый тендер, объявленный Министерством культуры Российской Федерации, предусматривает проведение научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ для сохранения объекта культурного наследия. В техническом задании говорится, что подрядчику необходимо предусмотреть максимальное сохранение первоначальной объёмно-пространственной структуры здания и сохранение подлинных элементов памятника.

На работы планируют выделить 35 миллионов рублей из федерального бюджета в 2023 году.