Владимирским депутатам Заксобрания предложили сдать мандаты для экономии

Депутатам Заксобрания предложили срочно сложить с себя полномочия ради экономии бюджета. Такая инициатива прозвучала на очередном заседании Законодательного собрания от депутата Магамеда Ахматова, назвавшего бюджетные расходы на две избирательные компании в 2022-2023 годах расточительством.

Сэкономить бюджет вдвое, по мнению парламентария, можно, если депутаты досрочно сложат с себя полномочия – тогда выборы в ЗС пройдут одновременно с губернаторскими.

Напомним, по графику Владимирская область будет выбирать главу региона в сентябре 2022 года, а новый региональный парламент будет сформирован в 2023 году. На обе компании, как сообщалось ранее, планируют потратить из бюджета 400 млн рублей: 200 млн рублей на губернаторские выборы, и 190 млн – на депутатские выборы.

Следует отметить, что на необычное предложение депутаты пока никак не отреагировали. Спикер ЗС Владимир Киселев заявил, что все пожелания партий будут рассмотрены, а лидерам региональных ячеек разошлют письменные ответы.

Напомним, по закону Законодательное собрание области может самораспуститься, для этого нужно, чтобы не менее половины депутатов написали заявления об отставке и сдали мандаты. Кроме того, ЗС может быть распущено по суду, а также по решению президента или губернатора – но для этого нужно, чтобы депутаты нарушили закон, пишет «Зебра».