В Удмуртии за бесценок выставлена на аукцион школа известных революционеров

В Республике Удмуртия, в Глазове, во второй раз выставлено на продажу историческое здание бывшего земского уездного училища. Соответствующая информация размещена на официальном сайте муниципалитета.

Этот дом является памятником регионального значения и объектом культурного наследия с 1979 года. Общая площадь здания составляет 563,7 квадратных метра. Построено оно было до 1918 года, но точный год постройки остался неизвестен.

Ранее данный объект недвижимости уже выставлялся на продажу. Было это в 2019 году. Его стоимость тогда оценивалась в 5 миллионов рублей. Сегодняшняя цена здания сократилась почти в два раза — до 2 536 100 рублей.

Согласно конкурсным условиям, новый хозяин обязан составить проектно-сметную документацию по сохранению объекта культурного наследия в течение восьми месяцев со дня заключения договора купли-продажи. Через год в администрацию города Глазова должен поступить отчёт о выполнении данных обязательств. Конечный срок для выполнения всех работ — 20 месяцев со дня покупки объекта.

Из обнародованных документов следует, что последний аукцион проходил 1 ноября текущего года, но был признан несостоявшимся. Данным объектом никто не заинтересовался, заявок подано не было.

Как известно, в этой земской школе учились известные революционеры Ефим Бабушкин и Иосиф Наговицын.