На волгоградского фермера завели уголовное дело за использование бесплатного труда

Как стало известно, глава КФХ в Волгоградской области полтора года не выплачивал заработную плату семерым своим рабочим.

В Волгоградской области Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 45-летнего главы фермерского хозяйства из Светлоярского района.

Предприниматель в течение полутора лет, в период с мая 2019 по октябрь 2020, не выплачивал заработную плату семерым своим рабочим. Наемные рабочие с утра до ночи трудились не покладая рук, выращивая овощи, однако не получали за это ни рубля. Только после жалоб в прокуратуру глава фермерского хозяйства «вспомнил», что должен оплачивать труд наемных работников.

Общая сумма долга по заработной плате перед ними составляла на момент обращения в надзорное ведомство порядка 230 тысяч рублей. При всем этом, как установило следствие, никаких финансовых трудностей индивидуальный предприниматель не испытывал. Об этом представителям средств массовой информации рассказали в пресс-службе СУ Следственного комитета России по Волгоградской области.

После возбуждения уголовного дела фермер все же закрыл задолженность по зарплате. Однако это не снимает с него уголовной ответственности, так как фактически закон был нарушен.