Гособвинение запросило огромные сроки для фигурантов дела рязанского МП «Детское питание»

По уголовному делу рязанского муниципального предприятия «Детское питание» начались судебные прения сторон. По ходатайству Генпрокуратуры уголовное дело рассматривается в Тамбове.

Напомним, его фигурантами являются бывший советник главы администрации города Рязани Александр Зайкин, экс-заместитель главы администрации Рязани Сергей Пашкевич и экс-советник министра экономического развития Российской Федерации Павел Пущин. Они обвиняются в получении взятки в особо крупном размере. «Детское питание» осуществляет поставки еды в школьные столовые. В 2018 году следователи возбудили уголовное дело о получении взятки в сумме полтора миллиона рублей от одного из поставщиков мясной продукции. Все трое находятся в московском следственном изоляторе с октября 2018 года.

Пашкевичу и Пущину гособвинение запросило по 9,5 лет в колонии строго режима, Зайкину – 11,5 лет колонии строго режима. Всем фигурантам прокуратура просит назначить штрафы и лишить права занимать должности на госслужбе.

Следующее судебное заседание пройдет 2 декабря, сообщает «Новая газета».

Как известно, ранее в Тамбове осудили бывшего директора МП «Детское питание» Александра Дворецкого. Он был приговорен к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.