В Москве каждый второй кредит по семейной ипотеке выдан семьям с первенцем

Столичные семьи с одним ребенком стали активно использовать возможность получить льготный кредит по программе «Семейная ипотека». Она распространяется на семьи с первенцем с июля текущего года.

Так, в июле-сентябре каждый второй кредит по семейной ипотеке был выдан семьям с одним ребенком. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— По данным статистики, семей с одним ребёнком практически вдвое больше, чем семей с двумя и более детьми, поэтому их интерес к программе закономерен. Из 1,9 тысячи выданных в столице за третий квартал кредитов семейной ипотеки, 980 кредитов или 52% от общего количества получили семьи с первенцем. Семьям со вторым ребенком было выдано 644 кредита или 33%, семьи с тремя и более детьми получили 235 кредитов – 12%, семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью, – 85 кредитов или 4% от их общего числа, — отметил он.

С начала года в Москве с использованием семейной ипотеки заемщики приобрели 362 тысячи квадратных метров жилья. При средней стоимости квадратного метра 184,79 тысячи рублей, общая стоимость приобретённых помещений составила 66,9 миллиарда рублей. Средняя ставка кредитования по семейной ипотеке за 9 месяцев 2021 года составила 4,77%, что на 0,07 п.п. ниже среднероссийской ставки, средний срок кредитования – 258 месяцев.

Всего в январе-сентябре этого года в столице по программе «Семейная ипотека» выдано 5 997 кредитов на сумму 40,2 миллиарда рублей. По данному показателю город занял первое место среди российских регионов. На Москву приходится 10,5 процента всех выданных по программе кредитов и 22 процента от общего объёма кредитования.

Руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов подчеркнул, что более 89 процентов объектов недвижимости по семейной ипотеке было приобретено по договору участия в долевом строительстве, около 11 процентов.