В Бердске выставят на продажу легендарный санаторий-фантом

В Бердске собственники планируют продать знаменитую «Речкуновку» — самый крупный и популярный профсоюзный санаторий за Уралом.

Этот санаторий, большая часть которого превратилась уже в руины, граничит с действующим курорт-отелем «Сосновка». Главный корпус «Речкуновки» был включен в реестр выявленных объектов культурного наследия.

Легендарный санаторий был построен в 1957-1959 годах. Каждый год здесь отдыхали и проходили лечение около 10 тысяч человек. В период перестройки объект продали, собственник обанкротился. Санаторий начали продавать по частям.

Сейчас оставшаяся от Речкуновского санатория территория поделена между тремя собственниками. Большей частью территории и зданий владеет ЗАО «Сосновка», которой принадлежит почти вся земля и пляж на берегу водохранилища. Одним корпусом владеет клиника Мешалкина. Еще два участка общей площадью 5,5 га с прямым выходом к воде находятся в собственности Татьяны Сергеевны Сосуновой (согласно выписке из ЕГРН).

Территории «Речкуновки» хочет продать основной собственник, «Сосновка». По данным местных СМИ, у компании есть уже предложения от девелоперов, которые хотят на этом месте развивать коттеджное строительство. Кроме того, как пишет «АиФ Новосибирск», среди претендентов на приобретение актива – клиника Мешалкина, которая планирует возродить на этом месте санаторий и построить реабилитационный центр.