Экс-министр Татьяна Быковская стала топ-менеджером компании, производящей «Спутник V»

Как известно, Татьяна Быковская – бывший министр здравоохранения Ростовской области ушла на пенсию после «кислородного скандала» в городской больнице №20 Ростова в октябре прошлого года. Теперь появилась информация о том, что она назначена директором дивизиона Южного федерального округа ГК «МедИнвестГрупп».

Сообщается, что Быковская выступила на конференции в РостГМУ в новом качестве. Организация, где сегодня работает Татьяна Быковская, ведет масштабные медицинские проекты по всей России, в частности, пункты диагностики онкологических заболеваний.

Владеет компанией Виктор Харитонин. Он является и владельцем производителя лекарств «Фармстандарт», который производит вакцину от новой коронавирусной инфекции «Спутник V».

Быковская работала в должности министра здравоохранения Ростовской области с 2004 по 2020 годы. В ноябре 2019 года появилось уголовное дело за превышение полномочий на министра и её заместителя Станислава Беседовского.

Причиной могло стать дело, заведенное антимонопольным ведомством из-за закупки на право оказания услуг по утилизации медицинских отходов. Следствие тогда установило, что высокопоставленные чиновники из минздрава следовали интересам конкретного поставщика. Донской арбитражный в этом году подтвердил наличие сговора при заключении контракта, издание «Блокнот Ростов».