Главе челябинского ПФР Виктору Чернобровину запретили гулять

Тракторозаводский районный суд Челябинска решил вопрос о продлении меры пресечения для главы челябинского ПФР Виктора Чернобровина. Он останется под домашним арестом до 12 февраля 2022 года, однако в прогулках на свежем воздухе ему отказано, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Напомним, Чернобровин был арестован 23 июля по подозрению в получении 26,7 млн рублей от руководителя частной охранной организации «Аквилон». Деньги были вознаграждением за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений фонда.

Ранее сообщалось также о задержании замруководителя регионального отделения ПФР Александра Орехова и сотрудника одного из подразделений Рудольфа Зайцева, также вовлеченных в преступную схему. Орехов признал свою вину и активно сотрудничает со следствием. Зайцев сначала также сознался в преступлении, а потом изменил показания, сообщив, что оговорил себя и коллег.

Чернобровину 20 сентября суд изменил меру пресечения – он был отправлен из СИЗО под домашний арест. Уже после этого главе челябинского ПФР вменили получение взятки от других организаций в виде покупки прогулочного катера стоимостью 600 тысяч рублей, пишет Znak.