В отношении экс-кандидата в депутаты Госдумы от Удмуртии возбуждено уголовное дело

В Удмуртии возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере ООО «Бастион», главой которого является бывший кандидат в депутаты Государственной думы РФ Александр Сыров.

Постановление о возбуждении уголовного дела подписано руководителем Следственного управления СК России по Удмуртии генерал-майором юстиции Р. Тугушевым – это связано с тем, что Сыров является действующим депутатом ижевской городской думы. Как сказано в документе, в период с апреля 2017 по март 2020 года чиновник, являясь директором ООО «Бастион», уклонялся от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на общую сумму 40 375 776 рублей.

Преступление, по данным следствия, стало возможным благодаря внесению в налоговые декларации заведомо ложных сведений. Факт нарушения законодательства подтвердила налоговая проверка.

В офисе организации прошли обыски, изъяты компьютеры и документация. Александр Сыров допрошен в Следственном комитете в качестве подозреваемого.

Напомним, 20 октября по месту жительства и в офисе принадлежащей Сырову фирмы уже проходили обыски. Как рассказал сам экс-кандидат в депутаты Госдумы РФ, тогда уголовное дело было возбуждено в отношении третьего лица, с которым у компании «Бастион» существуют коммерческие отношения, пишет Udm-info.