В Рязани пересмотрят штрафы за незаконную торговлю

В Рязани могут вырасти штрафы за незаконную торговлю. Вопрос об этом обсуждался сегодня на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности гордумы.

Как стало известно, за нарушение законодательства в 2021 году на рязанских предпринимателей наложены штрафы в общей сумме 900 тысяч рублей, из которых удалось взыскать только 465 тысяч. В ходе проверок составлено 638 протоколов.

Кроме того, депутаты заинтересовались низкими доходами, получаемыми городом от аренды нестационарных торговых объектов. В частности, за последнее время в казну города поступил всего один миллион рублей от аренды на сезон 48 палаток. Как пояснили в управлении экономического развития региона, цены на аренду были установлены в соответствии с анализом по ЦФО, стоимость аренды в Рязани не выше и не ниже, чем в других регионах.

Помимо этого, власти прорабатывали вопрос об ужесточении контроля за незаконной торговлей. По-видимому, вскоре будет создана межведомственная рабочая группа по вопросам контроля за торговлей в городе, в которую будут входить представители Роспотребнадзора, ФМС, УМВД России по рязанской области, и других ведомств, сообщает МедиаРязань.