В Нижнем Новгороде за подкуп задержаны руководители мусорной компании

В Нижнем Новгороде задержан руководитель компании «ЛУК Регионы», которая занимается утилизацией промышленных отходов, а также его заместитель. Их подозревают в коммерческом подкупе сотрудника мусорного полигона в Балахнинском районе. Об этом рассказали в региональном Следственном комитете.

Как установило следствие, в период 2018-2020 годов руководители организации каждый месяц передавали сотруднику полигона не менее 300 тысяч рублей, чтобы складировать на полигоне отходы более высокого класса опасности.

По данным открытых источников, компания «ЛУК Регионы» зарегистрирована в Нижнем Новгороде в 2015 году. Ее уставный капитал составляет 15 тысяч рублей. Руководителем является Александр Нестеров. Собственники — Сергей Барыкин и Дмитрий Лаврок. По итогам 2020 года чистая прибыль компании составила 2,6 миллиона рублей.

Предприниматели задержаны, им предъявлены обвинения. В ближайшее время суд определит меру пресечения.

Днем ранее в Нижнем Новгороде задержали начальника ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу» Андрея Чернышева и бизнесмена, адвоката Нижегородской коллегии адвокатов Рафаила Гулиева. По версии следствия, они получили полтора миллиона рублей от руководителя коммерческой фирмы за выдачу ему лицензии на обращение с твердыми бытовыми отходами.