В Ростове нашли инвестора для создания скоростного трамвая

Правительство Ростовской области подписало договор с ГК «Синара» о создании в Ростове скоростного трамвая. Это произошло на полях международного форума «Транспортная неделя 2021» в Москве.

Как стало известно, сумма инвестиций в проект составит 51,18 млрд рублей. Средства вложат в создание современной инфраструктуры городского рельсового электротранспорта и покупку вагонов.

Уже известно, что строиться скоростной трамвай будет на условиях концессии – источниками финансирования проекта станет капитальный грант, собственные средства инвестора, льготный кредит от госкорпорации ВЭБ.РФ и Фонда национального благосостояния.

Согласно проекту, в Ростове приведут в порядок 120 километров трамвайных путей. Скоростные трамваи соединят центр города с Левенцовкой, Верхним Темерником, Суворовским, левым берегом и старым аэропортом. Город закупит 98 новых трехсекционных трамваев.

Напомним, Ростовская область сотрудничает с группой «Синара» на основе соглашения, заключенного в рамках ПМЭФ-2021. Сейчас дочерняя компания «Синара-ГТР» занимается реконструкцией трамвайной сети города Таганрога, пишет Don24.ru.