Бизнес-идеи по запуску своего дела на нескольких «квадратах»

О том, как запустить свое дело при скромном стартовом капитале и для какого предприятия достаточно арендовать площадь всего в несколько квадратных метров – на эти и многие другие вопросы начинающие предприниматели найдут ответы на портале ГБУ «Малый бизнес Москвы» mbm.mos.ru.

Здесь в разделе «Готовые решения» доступны инструкции по открытию своего дела, в том числе по организации микропредприятия. Выбрав нужную нишу, можно будет рассчитать стоимость услуг, определить целевую аудиторию, понять, с чего начать продвижение и лучше ли работать в качестве самозанятого, или нужно регистрировать ИП или ООО. Здесь же будет информация, на какую помощь от города может рассчитывать предприниматель.

Среди бизнес-идей предлагается кофейня в формате to go (кофе с собой), клининговая компания, зоомагазин, салон красоты, точка по реализации цветов.

Как уточнил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, «как правило, идеи компактного бизнеса связаны с продажей продукции, оказания услуг и работой торговых автоматов. Чаще всего на небольших площадях размещают кофейни с горячими напитками на вынос, обувные мастерские, пункты упаковки подарков. Такие бизнес-модели не требуют больших стартовых вложений, к тому же у них сеть и другие преимущества. Например, небольшая кофейня не нуждается в рекламе, если размещена в правильном месте и верно оценена ее потребительская аудитория».

По его словам, в разделе «Готовые решения» учтены особенности, помогающие каждой бизнес-модели работать эффективно. К примеру, при аренде небольшого помещения в торговом центре предпринимателю надо обратить внимание на соседних крупных арендаторов, способных привлечь клиентов. Стоит учесть, чтобы сферы деятельности вашего предприятия и соседей не пересекались.

Кроме того, на портале mbm.mos.ru можно найти с помощью бесплатной онлайн-услуги «Подбор городских помещений для бизнеса» удобную площадку, подходящую по локации и стоимости – под магазин, склад, небольшую мастерскую или салон красоты.

Сэкономить при выборе помещений помогают городские меры поддержки, среди которых проведение специализированных аукционов по аренде нежилой недвижимости. Их участниками могут стать представители бизнеса, включенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), который опубликован на сайте Федеральной налоговой службы, а также самозанятые.

«Начальная ставка аренды на спецторгах для субъектов МСП и самозанятых составляет тысячу за квадратный метр в год для подвальных помещений и 4750 рублей – для помещений на первых этажах и выше. С начала года на таких аукционах было реализовано более 270 объектов», — сообщил министр Правительства Москвы, глава Департамента городского имущества Максим Гаман.

Подробная информация об условиях участия в торгах по аренде городского имущества размещена также на сайте «Единой электронной торговой площадки».

Mbm.mos.ru — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного городскому Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Портал предназначен для предпринимателей и тех, кто хочет начать свой бизнес в столице. Пользователям доступно свыше 20 онлайн-услуг и сервисов для бизнесов. Здесь они могут получить бесплатную консультацию и образовательную поддержку.