Власти Петербурга выделили более 35 миллионов на поддержание заведений общепита

Власти Санкт-Петербурга планируют выделить субсидий на 35,5 миллиона рублей на поддержку предприятий общественного питания, которые пострадали от введения ограничений, введенных в связи с распространением ковида. Об этом говорится в соответствующем проекте постановления правительства города.

Правительство поручило комитету финансов Петербурга выделить комитету по труду и занятости населения 35,5 миллиона рублей на предоставление субсидий предприятиям общепита, которые оказывают услуги с использованием различными хозяйствующими субъектами общего зала обслуживания, а также вне обособленных помещений для оказания услуг общественного питания. Речь идет о фуд-кортах и фуд-плейсах.

Однако субсидии не получат подобные объекты, расположенные на территории вокзалов, аэропортов, автозаправочных станций. Субсидии должны быть направлены на выплату зарплаты работникам и отчислений на зарплату.

Как известно, власти Петербурга ужесточили ограничительные меры из-за ситуации с коронавирусом. С 1 ноября в городе действует система QR-кодов. Она вводится в три этапа: с 1 ноября коды необходимы при посещении конгрессно-выставочных, спортивных и физкультурных мероприятий.

С 15 ноября аналогичное требование распространятся на посетителей театров, кинотеатров и цирков и музеев. А с 1 декабря система заработает для кафе и ресторанов.