В Ростове опять будут судить криминальное трио, обманувшее 340 дольщиков

В Кировском районном суде Ростова-на-Дону состоится суд по уголовному делу о хищении средств дольщиков. На скамье подсудимых окажутся Андрей Захаревич, Ольга Попушенко и Олег Железнов, бывшие учредители и сотрудники компании «Курорт-Строй», присвоившие деньги 340 участников долевого строительства, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

По версии следствия, мошенники под руководством Захаревича с 2009 по 2013 годы похитили деньги инвесторов в строительство многоквартирных домов в пер. Жизненном и на ул. Тракторной в Ростове-на-Дону. Для этого они создали несколько подставных фирм, и, не имея разрешения на строительство, демонстрировали покупателям макеты, чертежи с расположением квартир, убеждая их в наличии всех необходимых документов. Затем они заключали договоры долевого строительства, а вложенные деньги присваивали.

Это уже второй по счету суд над мошенниками – в  2019 году в отношении членов группы был вынесен приговор по обвинению их в хищении денежных средств 340 дольщиков на сумму более 240 млн рублей, сообщает «ИНТЕРФАКС-Юг» со ссылкой на пресс-службу суда. Захаревич был приговорен к 8 годам колонии, Попушенко и Железнов – к 5 годам. Еще одно уголовное дело в отношении них было возбуждено по вновь открывшимся обстоятельствам. Сейчас его материалы с обвинительным заключением направлены в Кировский райсуд.