Счетная палата в Тульской области выявила бюджетных нарушений на полтора миллиарда

Глава Тульской области Алексей Дюмин провел встречу с председателем счетной палаты Владимиром Юдиным.

Губернатор подчеркнул, что в текущем году в регионе отмечается постепенное восстановление экономики. По его словам, на четверть возросли налоговые поступления в бюджет.

Глава Счетной палаты Владимир Юдин рассказал, что за девять месяцев текущего года его ведомство провело 60 мероприятий финансового контроля.

В целом было обнаружено порядка 500 нарушений на сумму около 1,5 миллиарда рублей, что в полтора раза больше, чем в прошлом году.

По словам Юдина, в региональный бюджет уже вернули 1,2 миллиона рублей. Большая часть выявленных аудиторами нарушений была связана с бухгалтерским учётом, закупками и исполнением бюджета. СП вынесено 20 представлений и направлено 15 отчетов с информацией о нарушениях и недостатках.

По предложению министерства здравоохранения Счетная палата проверила использование бюджетных средств, которые направлялись на борьбу с коронавирусом. Данные средства расходуются эффективно, и здесь не выявлено серьезных нарушений.

Алексей Дюмин обратил внимание на то, что с 1 октября изменилось федеральное законодательство о контрольно-счетных органах субъектов РФ. Круг их полномочий расширился. В настоящее время сотрудникам контрольно-счетных органов постоянно доступны информационные системы.