Воронежские автозаправки приобрела федеральная компания «Татнефть»

На дорогах Воронежа появились заправки нового игрока для местного топливного рынка — АЗС федеральной нефтедобывающей компании «Татнефть». Корпорация совершила сделку с Воронежской топливной компанией (ВТК) по покупке у нее десяти заправок на Ленинском проспекте, Проспекте Патриотов, проспекте Труда, улицах Дорожной, Новосибирской, Героев Сибиряков. Как сообщает «Ъ-Черноземья», сумма сделки составила порядка 500 миллионов рублей.

«Татнефть» планирует начать реконструкцию заправок под собственный бренд.

Нефтедобывающая компания из Татарстана намеревалась войти на воронежский топливный рынок несколько лет назад, но ей это не удавалось из-за специфики застройки областного центра. В городе практически не существует ликвидных участков, которые отвечают всем требованиям для опасных объектов. АЗС в удачных местах уже заняли местные организации.

Инфраструктура для воронежских компаний, которые не являются частью вертикально интегрированного нефтяного холдинга, ухудшилась. ВТК продавала литр бензина АИ-95 с убытком в три рубля. Перспектив сломить ситуацию без повышения цен не существовало. В итоге для ВТК оказалось выгоднее продать часть своего бизнеса, чем продолжать самостоятельно торговать топливом.