В Татарстане все-таки вводят QR-коды в общественном транспорте

В Татарстане QR-коды о вакцинации будут требовать в городском, пригородном и межмуниципальном транспорте, сообщает региональный оперштаб по противодействию распространению коронавируса.

Это первый российский регион, который ввел такую меру.

Власти Татарстана подготовили обращение в адрес РЖД и Росавиации о возможности внедрения QR-кодов на межрегиональных маршрутах, сообщили в пресс-службе президента Татарстана.

Распоряжение главы региона о допуске в общественный транспорт только лиц с QR-кодами вступит в силу 22 ноября, система будет действовать на всем внутриреспубликанском общественном транспорте. Проверка наличия кодов у лиц старше 18 лет будет проводиться силами самих перевозчиков во время посадки пассажира в транспортное средство, сообщает ТАСС.

Кроме того, планируется приостановить действие транспортных карт у лиц старше 60 лет, не имеющих QR-кода или справки о медотводе.

По решению президента Республики, как отмечается, перевозчикам в случае необходимости будет предоставлена субсидия на приобретение технических средств для проверки QR-кодов.