QR-коды становятся обязательными при посещении магазинов, общепита и транспорта

В виду сложной эпидемиологической ситуации российским кабмином разработаны два законопроекта о введении QR-кодов в общественном транспорте и публичных местах, сообщают многочисленные информационные источники.

В рамках одного законопроекта вносятся поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» — массовые мероприятия, организации культуры, общественного питания и розничной торговли можно будет посещать по QR-коду о прививке, а также по документу о перенесенном ковиде или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом. Мера носит экстренный и будет действовать до июня следующего года, Соответствующие решения делегировано принимать главам регионов, на них возлагается и ответственность за обеспечение мер безопасности.

Вторым законопроектом вносятся изменения в Воздушный Кодекс и Устав железнодорожного транспорта. На междугородных и международных рейсах введут обязательные QR-коды о прививке, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медицинский отвод.

В оперативном штабе по борьбе с инфекцией подтвердили, что соответствующие законопроекты находятся в разработке.

Положительно оценивают новведения в научном сообществе. «Эта мера эффективна, доказательства этому мы видели летом на примере Москвы, когда после введения QR-кодов началась массовая вакцинация. Если коды будут введены на законодательном уровне это будет великолепно», — прокомментировал инициативу российского кабмина директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Гинцбург считает, что введение системы QR-кодов позволит не допустить распространения новых штаммов коронавируса. Помимо этого, он выступил за борьбу с сайтами, продающими фальшивые сертификаты о вакцинации. Гинцбург считает, что их создателей необходимо привлекать к уголовной ответственности.