На территории Особой экономической зоны омские власти построят дорогу

Стало известно, что проектирование новой дороги на территории создаваемой в Омске особой экономической зоны «Авангард» местные власти планируют провести в следующем году. Улицу Комбинатскую в областном центре продлят до границы города.

Об этом сообщается на портале регионального правительства.

В пресс-службе правительства уточнили, что главной целью данного масштабного проекта является содействие развитию экономики региона путем создания благоприятных условий для российских и международных компаний при реализации инвестиционных проектов в сфере промышленного производства и логистики.

Для работы резидентов особой экономической зоны, как известно, создаются льготные условия по налогообложению. Так, резиденты освобождаются от налога на прибыль и земельного налога в течение пяти лет, а в течение десяти лет — от налога на имущество, приобретенного и используемого в рамках особой экономической зоны, а также от транспортного налога.

Добавим, что конкурс на строительство дороги будет объявлен до конца ноября текущего года. Деньги на проведение работ глава региона Александр Бурков поручил зарезервировать в дорожном фонде в 2023 году.

ОЭЗ промышленно-производственного типа «Авангард» была создана в конце прошлого года. Ее первыми резидентами стали ООО «Единый региональный центр обработки промышленных отходов» и АО «Основа Холдинг».