Выяснилось, что стало с выручкой московских ресторанов за время «ковидных каникул»

По данным результатов аналитики оператора фискальных данных OFD.ru за период с 14 по 24 октября и с 28 октября по 7 ноября 2021 года, падение выручки столичных ресторанов в период нерабочих дней составило 65%.

«Выручка ресторанов в Москве в период с 28 октября по 7 ноября 2021 года сократилась на 65% по сравнению с периодом с 14 по 24 октября», — цитирует результаты аналитики ТАСС. OFD.ru сделал такие выводы на основании фискальных данных, которые формирует контрольно-кассовая техника.

Напомним, столичные рестораны и бары в период «ковидных каникул» работали только навынос и на доставку. Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей в столице Татьяна Минеева прогнозировала, что предприятия общественного питания, где есть доставка и возможность работы навынос, в этот период покажут выручку на уровне 30-40% от обычного показателя.

Как сообщали ранее некоторые издания, в период нерабочих дней многие жители столицы нашли определенную альтернативу закрытым ресторанам. Чтобы вкусно поесть, они селились в отели и таким образом получали доступ ко всем гостиничным услугам, в том числе ресторанам.