СК закрыл одно из уголовных дел в отношении Анатолия Быкова

Следственный комитет Красноярского края прекратил расследование уголовного дела по уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере, возбужденное в отношении красноярского бизнесмена и политика Анатолия Быкова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

«В связи с тем, что в ходе следствия обвиняемый в полном объеме возместил ущерб, причиненный преступлением бюджетной системе Российской Федерации, уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию, предусмотренному ч.1 ст. 28.1 УПК», — говорится в сообщении. Как уточняют в ведомстве, Быков погасил задолженность по налогам в размере 60 млн рублей, а также пеням и штрафам в размере 15 млн рублей.

По данным следствия, с сентября 2014 года по июль 2017 года бизнесмен заключил с двумя иностранными компаниями безвозмездный договор уступки, согласно которому он получал право требования долга с трех красноярских компаний, по мнению СК, аффилированных с Анатолием Быковым. Они погасили задолженность в размере 467 млн рублей, однако налоги с этой суммы предприниматель не заплатил, из-за чего и стал фигурантом уголовного дела.

Напомним, Анатолий Быков был арестован в мае прошлого года. Ему предъявили обвинение по делу об убийстве в 1994 году Кирилла Войтенко и Александра Наумова – членов ОПГ, возглавляемой Быковым. В сентябре 2021 года суд присяжный назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы.