Вынесен приговор по уголовному делу брата экс-главы краевого Минлесхоза

Советский районный суд Красноярска вынес приговор по уголовному делу в отношении Юрия Маслодудова – брата бывшего министра лесного хозяйства Красноярского края Дмитрия Маслодудова. По сообщению пресс-службы краевой прокуратуры, мужчина признан виновным в посредничестве во взяточничестве.

Под следствием братья оказались в сентябре 2020 года. Как выяснилось, с марта 2018 года по март 2020 года подсудимый передавал брату, в то время министру лесного хозяйства края, деньги от представителей фирмы, занимающейся лесозаготовительной деятельностью. Речь идет о компании ООО «Краслесторг», во главе которой стояли знакомые Юрия Маслодудова, а фактически руководил сам брат министра. Всего за два года Юрий Маслодудов получил от учредителей фирмы 7 млн рублей, половину которых, 3,5 млн рублей, передал брату. По версии следствия, за это глава Минсельхоза Красноярского края давал указания руководителям подведомственных ему лесничеств подбирать участки под санитарные и другие вырубки и предоставлять их «Краслесторгу».

Уголовное дело в отношении Юрия Маслодудова по статье «посредничество во взяточничестве» было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Как уточняет «ИНТЕРФАКС – СИБИРЬ», брат экс-министра заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он изобличил Дмитрия Маслодудова. После его показаний в отношении экс-министра было возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится на стадии предварительного расследования.

Что касается Юрия Маслодудова – суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 7,12 млн рублей – двукратном размере суммы взятки.