В России ведены новые сертификаты о вакцинации

В России с 8 ноября введен сертификат нового образца о вакцинации от COVID-19.

После праздничных дней в стране вступили в силу изменения в форме сертификата о вакцинации и перенесенном коронавирусе. Соответствующий приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации был обнародован на портале правовой информации.

В новом документе будут указывать главные данные о его обладателе, прививке, ревакцинации, наличии противопоказаний и сведения о перенесенном COVID-19. На документе предусмотрено место и для QR-кода.

Данное свидетельство будет сформировано в электронном виде на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. Прежние сертификаты будут переведены в новый вид автоматически. Это произойдет до 1 марта следующего года.

Документ можно будет получить также и в бумажном варианте.

Как известно, из-за роста заболеваемости коронавирусом и новых рекордов по числу заражённых в стране была объявлена нерабочая неделя, а региональные власти начали вводить свои дополнительные ограничения. В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге в нерабочие дни закрыты торговые центры и фитнес-клубы, в Хакасии был введён комендантский час.

Одновременно регионы вели обязательные QR-коды для посещения кафе, театров, кинозалов, концертов.