В Туле создана новая структура для привлечения инвестиций

Власти Тульской области создали Единый институт развития (ЕИР) региона. В задачи новой структуры входит реализация инвестиционных проектов в регионе, сообщила пресс-служба областного правительства.

«ЕИР объединяет 19 региональных институтов развития, входящих в 12 юридических лиц – специализированных организаций», — говорится в сообщении.

По словам председателя правления Региональной корпорации развития и поддержки Григория Лаврухина, ЕИР станет эффективным инструментом реализации Программы социально-экономического развития Тульской области на период до 2026 года «с горизонтом планирования до 2030 года».

«ЕИР должен в полной мере раскрыть возможности инструментов поддержки бизнеса, построения качественной, интуитивно удобной для бизнеса и целостной системы поддержки и сопровождения бизнес-проектов, формирования высокомотивированной команды профессионалов в этой сфере. Проекты, которые могут быть реализованы с участием ЕИР, есть в каждом из семи направлений Программы», — цитирует Григория Лаврухина ИНТЕРФАКС-Центр.

Одна из задач новой структуры – нарастить объем привлекаемых в регион инвестиций до 400 млрд рублей ежегодно. Как стал известно, на сегодня уже создан инвестиционный портфель из 119 соглашений, которые принесут в ближайшие годы региону 590 млрд рублей инвестиций и более 17 тысяч новых рабочих мест.