Самарский коммерческий банк лишился лицензии и попал под уголовные статьи

Банк России приказом от 1 ноября 2021 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у самарского коммерческого банка «Спутник». Это был единственный российский банк, который обслуживал операции ООН для КНДР, сообщается в пресс-релизе регулятора.

По величине активов самарский «Спутник» занимал 295 место в банковской системе России.

Причиной лишении банка лицензии названа полная утрата «Спутником» капитала, занижение величины необходимых к формированию резервов с одновременным завышением стоимости активов, а также в проведении сомнительных валютно-обменных операций. Кроме того, как выяснилось, банк обвиняется в нарушении федеральных законов, предписаний и нормативов Центробанка, в связи с чем регулятор неоднократно в течение последних 12 месяцев применял к нему меры, в том числе вводя ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков, пишет РБК.

По данным ЦБ, «Спутник» был единственным российским банком, в которым у Банка внешней торговли с Корейской Народно-Демократической Республикой имелись корреспондентские отношения в рамках исполнения резолюции ООН. Этот банк обслуживал операции учреждений ООН для КНДР.

В «Спутнике» назначена временная администрация. Кредитная организация является участником системы страхования вкладов, выплата страхового возмещения вкладчикам банка осуществляется госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов», сообщает издание.

«Агентство по страхованию вкладов» провело ревизию касс подразделений банка, в ходе которой была выявлена крупная недостача наличных денежных средств. По итогам рассмотрения заявлений временной администрации о выявленной недостаче возбуждены уголовные дела.