Жители Волгограда направили жалобу в областное Управление Роспотребнадзора. Речь в письме шла о навязывании обязательных дополнительных расходов при покупке машины в дилерском центре компании «АМК Волгоград».

Для проверки жалоб покупателей специалисты ведомства провели контрольную закупку. Они совершили сделку купли-продажи автомобиля «Лада Веста». При оформлении документов на машину работник автоцентра несколько раз предложил покупателю оплатить машину до подписания договора, так как подготовка бумаг отнимает много времени.

Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, вместе с договором купли-продажи, где была прописана согласованная сумма, выдавался и сублицензионный договор. В документе шла речь о неисключительных пользовательских прав на использование программы для ЭВМ. Цена данной бумаги составляла 20 тысяч рублей. Однако в ходе выбора автомобиля и обсуждения условий покупки о нем сотрудники дилерского центра не упоминали. В сублицензионном договоре также было прописано, что покупателю придется приобрести за свой счет дополнительное оборудование на две тысячи рублей. Работники центра настаивали, что без сублицензионного договора покупка невозможна.

В волгоградском Роспотребнадзоре рассказали, что начата процедура привлечения ООО «АМК Волгоград» к административной ответственности.