Воронежского адвоката приговорили к реальному сроку за мошенничество

Воронежский суд приговорил женщину – бывшего адвоката к трем годам в колонии общего режима за мошенничество. Кроме того, она обязана выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей, сообщила пресс-служба регионального СУ СК.

Как установлено судом, в октябре 2019 года к юристу обратился воронежец, который попросил освободить его от полицейской проверки. Женщина согласилась «отмазать» воронежца за 260 тысяч рублей, хотя такими полномочиями она не обладала.

Деньги от клиента она получила, хотя к этому времени правоохранительные органы уже приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Второй эпизод мошенничества касался обмана 87-летнего местного жителя, который просил юриста помочь ему решить вопрос о наследовании недвижимости в его пользу. Мошенница заверила пенсионера, что сможет повлиять на правосудие, и потребовала за услуги 100 тысяч рублей. С апреля по октябрь 2020 года она получила от него суммарно еще 315 тыс рублей по той же схеме, пишет РИА Воронеж.

Преступную деятельность адвоката пресекли в начале 2021 года, по материалам УФСБ было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения». Приведение приговора в исполнение отсрочили до достижения ребенка осужденной 14-летнего возраста.