В Волгоградской области растет число индивидуальных предпринимателей и самозанятых

Зампредседателя экономической политики и развития Волгоградской области Евгений Усиков отметил, что осенью 2021 года в регионе стало несколько меньше юридических лиц, но данный факт не отразился на активности бизнеса в целом.

По его словам, снижение числа компаний не всегда означает фактическое закрытие бизнеса. Иногда связано с укрупнением, слиянием фирм, а также сменой организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта для оптимизации финансовой деятельности. Чиновник считает, что это имеет особое значение в период пандемии коронавируса. Помимо этого, актуализируются реестры юрлиц налоговиками. Ведомства исключает недействующие организации и компании с признаками однодневок.

— К статистике сокращения числа юридических лиц в регионе стоит относиться осторожно, она не тождественна экономическому спаду, ‒ подчеркнул чиновник.

Так, сокращение числа компаний не повлияло на оборот розничной торговли за восемь месяцев текущего года. По сравнению с прошлым периодом в регионе оборот вырос на 8,3 процентов в сопоставимых ценах и составил 308,3 миллиарда рублей. Оборот общепита вырос на 5,6 процента по сравнению с уровнем прошлого года и достиг 9,3 миллиарда рублей. Объемы платных услуг т выросли на 10,6 процента.

Внешнеторговый оборот Волгоградской области с января по август этого года увеличился на 63,8 процента.

В Волгоградской области в этом году число ИП выросло на 1400 человек – плюс 2 процента, а число самозанятых – на 21,2 тысячи. Сегодня в регионе работают 51,1 тысячи индивидуальных предпринимателей и 45,1 тысячи самозанятых.