Куратор строительства ледовой арены в Новосибирске подал в суд на генподрядчика

В Новосибирске ГКУ «Арена», курирующая строительство многофункциональной ледовой арены к молодежному чемпионату мира по хоккею, обратилась в суд с двумя исками к генеральному подрядчику строительства ООО «Элинальфа» (Москва). ГКУ требует взыскать с компании по одному из исков 1,8 млн рублей, а по второму – 29,6 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ Новосибирск».

Московская фирма выиграла конкурс на строительство первого этапа ледовой арены в 2019 году, став единственным участником аукциона. Стоимость контракта составила 5,7 млн рублей. В феврале 2020 года «Элинальфа» заключила контракт на строительство второго этапа. Его цена составила 3,5 млрд рублей.

Вскоре после этого организациями были подписаны допсоглашения, согласно которым общая стоимость строительства выросла до 11 млрд рублей по причине значительного удорожания стройматериалов.

Также стало известно, что в августе текущего года банкротный иск получила еще одна московская компания, задействованная на строительстве ледовой арены в Новосибирске – ООО «Строймонтаж».

При этом, как сообщил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт в сентябре, работы по строительству выполнены только на 46%, процесс идет с отставанием от первоначального графика на сроки от четырех до шести месяцев.

Рассмотрение заявлений ГКУ «Арена» к генподрядчику строительства ледовой арены запланировано судом на ноябрь.