Прокуратура наказала нижегородского подрядчика на 17 миллионов

В Нижнем Новгороде компания «Старком», которая выполняла работы по благоустройству сквера по проспекту 70 лет Октября в областном центе, была оштрафована на 17,6 миллиона рублей. Об этом рассказали в прокуратуре Нижегородской области.

Сотрудники надзорного ведомства провели проверку, в ходе которой выяснили, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» между администрацией Сормовского района Нижнего Новгорода и компанией «Старком» был заключен контракт на благоустройство территории сквера. Его сумма превышала 39 миллионов рублей. Работы по обозначенному плану должны были закончиться к июлю текущего года.

Однако подрядная организация не смогла уложиться в срок.

В связи с этим прокуратура Нижегородской области возбудила административные дела о неисполнении муниципального контракта.

В результате к административной ответственности были привлечены ответственное должностное лицо компании «Старком» и юридическое лицо. Общая сумма штрафа составила 17,6 миллиона рублей.

Помимо этого, контракт с подрядчиком был расторгнут. Работы по благоустройству сквера теперь станет выполнять другая компания. Ситуация в настоящее время находится под контролем прокуратуры.