Половина коммерческих компаний Петербурга продолжит работать в антиковидные каникулы

Опрос сервиса hh.ru показал, что 55 процентов петербургских коммерческих компаний и предприятий продолжат работать в период объявленных нерабочих дней — с 30 октября по 7 ноября.

При этом 36 процентов организаций, принявших участие в опросе, и так работает каждодневно, включая государственные праздники.

1 процент не определились с ответом. И только 9 процентов в период с 30 октября по 7 ноября определенно работать не будут.

Большинство компаний, которые уйдут на антиковидные каникулы, работают в сферах строительства, промышленного оборудования и информационных технологий.

В ходе опроса 91 процент респондентов отметили, что выходить на рабочие места им не помешал даже общероссийский локдаун. И лишь каждая десятая компания в период карантина прошлого года уходила на выходные.

Как известно, российские власти предложили сделать неделю с 30 октября по 7 ноября нерабочей.

На нее приходятся и государственные праздники в честь Дня народного единства. Подобным образом в стране попытаются замедлить распространение коронавируса. Петербургские власти вопрос введения нерабочей недели пока не рассматривали.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил нерабочие дни в российской столице с 28 октября. Также в городе вводится ряд новых ограничений.