Новый поворот в уголовном деле привел к задержанию известного бизнесмена Николая Шубина

Следователями Следственного комитета задержан известный волгоградский предприниматель Николай Шубин, близкий к спикеру гордумы Волгограда Владлену Колесникову.

Бизнесмен, специализирующийся на поставках медицинского оборудования в клиники города, задержан на 48 часов. Как сообщает «СоцИнформБюро», причиной задержания стало возбуждение в отношении бизнесмена уголовного дела по статье «превышение полномочий». Само уголовное дело было возбуждено 19 октября и заменило собой другое дело, по статье «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок», которое СК России расследовало почти год.

Как сообщало издание ранее, по данным следствия, в октябре 2019 года сразу 8 больниц Волгоградской области заключили госконтракт с ООО «М-Групп», учредителем которого является Шубин, на поставку рентгеновского оборудования. Стоимость каждого аппарата составляет 18,5 млн рублей.

«М-Групп», в свою очередь, обращается к ООО «Ренмедпром» за заключением договоренности, которое следствие потом расценило как предварительный сговор. «М-Групп» в итоге приобретает за 101 млн рублей 8 рентгенологических телеуправляемых цифровых установок ОМЕГА, устанавливает их в больницах, произведя наладку и запуск.

Уголовное дело в отношении Николая Шубина и директора «Ренмедпрома» Андрея Шабаловского расследовалось с декабря 2019 года. Однако 19 декабря 2021 года оно прекращается, поскольку в нем, согласно постановлению, отсутствует состав преступления. В тот же день за то же деяние возбуждается новое уголовное дело.

По словам адвоката Шубина Владислава Подшибякина, закрывать старое уголовное дело в данном случае было нелогично – достаточно было переквалифицировать его.