Названы причины взрыва в поселке Лесном

Как выяснилось, на Шиловском предприятии ООО «Разряд», где сегодня утром прогремел взрыв и погибла вся рабочая смена из 17 человек, специалисты Ростехнадзора систематически находили нарушения, сообщает рзн.инфо со ссылкой на Телеграм-канал SHOT.

По данным журналистов, на заводе нашли нарушения требований промышленной безопасности в 2015 году, затем, в 2018 году работники ведомства указали на неправильное размещение на складе взрывчатых материалов. В 2019 году в одном из цехов нашли неисправное оборудование системы пожаротушения.

Уже в текущем году Ростехнадзор вновь нашел нарушения в размещении взрывчатых материалов.

Стоит отметить, что по информации источника, руководство ООО «Разряд», на территории которого произошло ЧП с множественными жертвами, утверждает, что никогда не получало никаких указаний от сотрудников МЧС, а те замечания, на которые указывал Ростехнадзор, сразу же исправлялись.

Как стало известно из сообщения Минпромторга, «помещение, где произошел взрыв, ООО «Разряд» (частное коммерческое предприятие) выкупило у ФГУП «ЗСВ «Эластик». ООО «Разряд» имеет лицензию Ростехнадзора на производство, хранение, применение взрывчатых веществ промышленного назначения».

Руководство предприятия высказало предположение, что трагедия могла произойти из-за нарушения техники безопасности сотрудников – в частности, кто-то из них мог закурить или был на работе без спецодежды, в результате чего накопилось статическое электричество, и его разряд воспламенил порох, пишет издание.

Напомним, взрыв в пороховом цехе ООО «Разряд» на территории обанкротившегося завода «Эластик» в Шиловском районе произошел сегодня утром. Погибли 17 рабочих смены. По факту ЧП возбуждено уголовное дело, расследованием которого займется центральный аппарат СК.