Бизнес сможет арендовать у города по льготной ставке еще более сотни помещений

Представителям малого и среднего бизнеса, а также самозанятым столицы будет предоставлена возможность арендовать у города еще 108 нежилых помещений общей площадью около 6,6 тысяч кв метров по льготной ставке, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Как рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, проведение специализированных аукционов по аренде нежилой недвижимости является одной из мер поддержки столичного малого предпринимательства. «С начала года на льготных торгах реализовано 263 лота площадью 24,5 тысяч кв метров. Перечень таких объектов пополняется несколько раз в год. В этом году он пополнился на 108 объектов, их общая площадь почти 6,6 тысяч кв метров».

Аукционы с льготными ставками аренды ввели в Москве с 2017 года, напоминает ТАСС. За это время в реестр было внесено 1 877 нежилых помещений общей площадью почти 218 тысяч кв метров. Начальная льготная ставка для подвальных помещений составляет 1 тысячу рублей за 1 кв метр в год, а для помещений на первых этажах и выше – 4,75 тысяч рублей в год. Лоты для спецторгов подбираются из ранее сформированного перечня объектов недвижимости, предназначенных для поддержки МСП и самозанятых.

Как уточнил министр Правительства Москвы, глава Департамента городского имущества Максим Гаман, больше всего таких объектов находятся на севере столицы – 28 коммерческих помещений общей площадью 1,4 тысячи кв метров. На юге Москвы – 25 помещений в 1,9 тыс кв метров, на востоке -10 объектов общей площадью 300 кв метров. «До конца года планируется внести в перечень еще порядка 100 помещений площадью пять тысяч кв метров», — сказал Максим Гаман.

Участниками спецторгов могут стать только представители малого и среднего бизнеса, включенные в реестр субъектов МСП, который опубликован на сайте Федеральной налоговой службы, а также самозанятые.