Бывшей жене экс-главы липецкого Фонда капремонта не дали сохранить недвижимость за границей

Липецкий Арбитражный суд отказал бывшей супруге экс-руководителя фонда капремонта Александра Козина Ирине в изменении способа исполнения судебного решения, согласно которому заграничное имущество супругов должно быть возвращено в конкурсную массу признанного банкротом господина Козина.

Ирина Козина предложила порядка 1 млн рублей выплатить в виде компенсации за доли в двух квартирах в Болгарии и дачный домик под Липецком. В частности, заявительница предлагала внести в конкурсную массу 328,35 тыс рублей вместо принадлежащей ей половины квартиры в 58,6 кв метров и 532,5 тыс рублей вместо такой же доли дочери экс-чиновника в квартире площадью 95 кв метров. Обе квартиры расположены на Аполони бич в болгарском городе Сазополе. За щитовой домик в Грязинском районе Липецкой области предлагалась сумма в 132,08 тыс рублей. Как сообщает «Коммерсантъ-Липецк», суд эти варианты не устроили, истице было отказано.

Напомним, Александр Козин был признан банкротом в середине 2019 года. Тогда же арбитражный суд ввел процедуру реализации имущества чиновника. Дело о банкротстве инициировал «Липецккомбанк» (ЛКБ, ныне банк «Зенит»). А в конце апреля в Правобережном райсуде был оглашен приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении Александра Козина. Он был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к 3,5 годам лишения свободы.