Алкогольные магазины Башкирии будут посещать тайные покупатели из правительства

В Республике Башкирия будут введены новые правила по контролю продажи алкогольной продукции. Положение в настоящее время проходит процедуру публичного обсуждения.
Контроль за реализацией спиртного станет осуществлять Министерство торговли и услуг республики. Данное ведомство сможет запрашивать информацию о продаже алкоголя, посещать магазины с проверкой, выявлять имеющиеся нарушения и требовать их устранения.
Прийти в торговую точку для того, чтобы обнаружить нарушения, сотрудники министерства могут, если получат информацию о причинении вреда «охраняемым законом ценностям», и при нарушении обязательных требований. Речь идет об отсутствии сведений об объеме оборота алкогольной продукции в единой базе данных. Магазин коснется проверка, если он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения законов продажи алкоголя, а также получал предупреждения об их недопустимости.

Причиной для проведения проверок послужат и несколько жалоб, поступивших в течение года. О визите может попросить и прокуратура.
Министерство торговли республики имеет полномочия на посещение магазина, где продают спиртное, с профилактическим рейдом. Сотрудники ведомства могут приходить и под видом покупателя, начав проверять соблюдения всех требований.