В Ростове закрыли турецкую ковровую фабрику «Меринос»

Советский районный суд Ростова на 90 дней приостановил работу предприятия «Меринос». По сообщению представителя регионального отделения ОНФ Натальи Петруненко-Сундеевой, компания производила полипропиленовые нити без соблюдения требований экологического законодательства.

Как отметила Наталья Петруненко-Сундеева, жалобы от жителей на работу предприятия и связанный с ней неприятный запах поступают уже несколько лет: «Выбросы и неприятный запах с промзоны могут угрожать здоровью около 25 тысяч человек. За все время работы над решением проблемы нами было направлены обращения в 12 контрольно-надзорных органов, включая Генеральную прокуратуру России и Следственный комитет РФ».

Стоит отметить, что представитель предприятия неоднократно утверждали, что никакого производстве полипропиленовой нити у них нет. Обман был выявлен в ходе проверок надзорных органов, сообщает ИА REGNUM.

АО «Меринос ковры и ковровые изделия», турецкая фабрика ковроткачества, зарегистрирована на территории Ростовской области в 2005 году. Генеральным директором предприятия является Шекер Эрдоган. Здесь активно используется полипропиленовое волокно из-за его дешевизны – из него ткут недорогие и красивые ковры. Однако это вредное производство, вокруг которого должна работать система экологической безопасности.