Сын вице-премьера РФ вложится в крупный бизнес в Татарстане

Альберт Хуснуллин, сын вице-премьера Марата Хуснуллина, занялся сельскохозяйственным бизнесом. Как стало известно «Ъ Татарстан», он создает крупный агрохолдинг на территории Чистопольского района.

Работа по созданию предприятия еще в самом начале, однако, как выяснилось, в него уже вошли хозяйства, которым принадлежит свыше 20 тысяч гектаров земли, на которой среди прочего выращивают зерновые, есть элеватор на берегу Камы с причалом и возможностью перевозить грузы, а также молочная ферма на тысячу голов КРС.

Как сообщает «Коммерсантъ Татарстан» со ссылкой на ЕГРЮЛ, Альберт Хуснуллин владеет АО «Холдинговая компания «Чистополье» в Татарстане. Общество контролирует ООО «Рыбно-слободское ХПП», по адресу которого находится элеватор емкостью 26,5 тыс тонн зерна с возможностью погрузки барж по 2-5 тыс тонн на берегу Камы. Кроме того, сын вице-премьера является инвестором агрофирмы «Чистопольская», которая выращивает зерновые на территории порядка 19 тыс га, говорится в материалах минсельхозпрода Татарстана. «Чистопольская», в свою очередь, управляет ООО «Агрораздолье», которое обрабатывает около 3 тыс га, и ООО «Молко» — молочной фермой на 1 тыс голов, сообщает издание.

Регион находится в зоне рискованного земледелия, однако, по мнению экспертов, там можно выстроить многопрофильный агробизнес, ориентированный на внутреннего потребителя.

По словам главы «Совэкона» Андрея Сизова, Татарстан можно назвать закрытым регионом со слаборазвитым рынком сельхозземли. По его предположению, пашня здесь может стоить от 30 до 50 тысяч рублей за гектар, так что теоретически стоимость растениеводческих хозяйств. Которые вошли в новый холдинг, можно оценить в сумму от 660 млн до 1,1 млрд рублей.