Москвичи и бизнесмены активно скупают квартиры у города

Москвичи и представители бизнеса за 9 месяцев текущего года приобрели на торгах у города почти 2 тысячи квартир общей площадью порядка 90 тыс кв метров, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам чиновника, «в первом квартале текущего года с торгов было продано 400 объектов, а спустя шесть месяцев эта цифра достигла 1846». На сегодня выставлены на торги еще более шестисот объектов, и по этим лотам идет прием заявок.

«Отмечу, что на открытый аукцион попадают те квартиры, которые невозможно предоставить в рамках московских жилищных программ. Например, они не соответствуют по площади, состоянию или своему территориальному расположению», — пояснил Владимир Ефимов, добавив, что все деньги, вырученные от продажи этой недвижимости, пойдут на строительство новых жилых домов по программе реновации, а также на помощь москвичам, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

По словам главы Департамента по конкурентной политике города Москвы Ивана Щербакова, квартиры пользуются высоким спросам, на торгах отмечается высокий уровень конкуренции: «Среднее число участников в расчете на один лот составило за 9 месяцев 2021 года 13 претендентов. Это объясняется тем, что приобретение жилой недвижимости напрямую у города имеет существенные преимущества, главным из которых является безопасное проведение сделок купли-продажи и отсутствие финансовых рисков».

Купить жилую недвижимость у города может как физическое, так и юридическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Подробные инструкции по приобретению квартиры на торгах собраны на инвестиционном портале города.