Бывший вице-мэр Челябинска Олег Извеков, обвиняемый во взятке, отпущен на свободу

Ленинский районный суд Екатеринбурга изменил меру пресечения бывшему заместителю главы Челябинска Олегу Извекову, которого обвиняют в получении взятки. Как сообщает Znak со ссылкой на супругу обвиняемого, после восьми месяцев ареста он отпущен из СИЗО даже не под домашний арест, а под запрет определенных действий.

Напомним, вице-мэра по экономическому развитию и инвестициям Челябинска Олега Извекова задержали сотрудники ФСБ по обвинению в получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, чиновник в 2020 году получил деньги в сумме 450 тыс рублей от представителя ООО «Суворов Айти» и бывшего партнера по бизнесу Вячеслава Бежина. Эта сумма «предназначалась за оказание общего покровительства при заявке на муниципальный контракт», — пояснял тогда старший помощник руководителя регионального СУ СК Владимир Шишков. Как сообщали СМИ, речь шла о контракте на поставку систем дистанционного контроля температуры во время пандемии коронавируса для МФЦ. Извеков сразу же признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

В апреле текущего года его уголовное дело без объяснения причин забрали из челябинского следственного управления в четвертое следственное управление ГСУ СК РФ, которое находится в Екатеринбурге.