Арестовано имущество руководства банка «Воронеж»

В Воронежской области арбитраж наложил арест на квартиры и счета четырех бывших топ-менеджеров разорившегося банка «Воронеж».

Арестовано имущество бывшего президента банка Олега Кисляка, бывшего первого заместителя председателя правления Татьяны Зюзюковой, экс-члена правления Светланы Струковой и Александра Хапирова.

Ходатайство об аресте имущества подало «Агентство по страхованию вкладов». Оно выступает конкурсным управляющим банка-банкрота. В агентстве мотивировали ходатайство тем, что ранее оно требовало взыскать с топ-менеджеров 6,54 миллиарда рублей убытков. Гарантировать возможность возмещения средств должна обеспечительная мера.

У Кисляка арестовали квартиру и машино-место в столице, у Струковой и Зизюковой — по квартире в Воронеже. Арест наложен на любую другую еще не выявленную недвижимость, принадлежащую банкирам.

Как известно, ЦБ отозвал лицензию банка «Воронеж» 15 июня 2018 года. Банк России мотивировал это тем, что организация проводила теневые валютные операции. На балансе банка «Воронеж» образовался значительный объем активов сомнительного характера. Помимо этого, в действиях руководства финансовой организации были установлены признаки совершения уголовно наказуемых деяний, утверждали в ЦБ.

В конце августа «Воронеж» по иску Центробанка признали банкротом.