Воронежским работодателям рекомендовано всех сотрудников отправить на удаленку

Региональный оперативный штаб рекомендовал воронежским работодателям отправить сотрудников на удалённый режим работы. Данное решение штаба было опубликовано на портале правительства в четверг, 14 октября.

В обнародованном на сайте документе говорится, что руководство компаний всех форм собственности должно рассмотреть возможность перевода на дистанционный режим работы сотрудников старше 65 лет, имеющих хронические заболевания, а также беременных женщин. Однако специалистами рекомендовано отправить на удалёнку максимально возможное число сотрудников, желательно – весь коллектив.

Помимо этого, рекомендовали ввести гибкий график начала и конца рабочего дня. Это должно быть сделано для того, чтобы избежать загруженности транспорта в часы пик.

Отмечается, что данные ограничительные меры вызваны ростом заболеваемости коронавирусом. Так, за последние сутки ковид в Воронежской области выявили у 657 человек. Это для региона абсолютный максимум. Сильно выросла и смертность. В Воронежской области был дважды зарегистрирован 51 летальный исход за сутки.

Чтобы остановить распространение пандемии, в регионе уже ввели обязательную вакцинацию, QR-коды и дистанционное обучение для школьников и студентов. Жителям старше 65 лет, не привитым и не переболевшим коронавирусом власти рекомендовали вернуться на самоизоляцию.