Тульские горэлектросети полностью отдают в частные руки

Компанию «Тульские городские электрические сети» ожидает окончательная приватизация. Администрация города Тулы выставит на продажу акции этого предприятия.

Как известно, в собственности администрации Тулы находится 30 процентов от капитала предприятия. Именно эту часть ждет приватизация. На продажу будет выставлено 146 150 акций, которые составляют все активы мэрии Тулы в «Электросетях».

Общая цена лота — 705 320 000 рублей. Местные средства массовой информации предполагают, что акции приобретет организация «Россети Центр». В ее собственности в настоящее время 70 процентов предприятия.

Данная часть «Горэлектросетей» бывала выставлена на приватизацию еще в 2012 году. Тогда на аукцион попали 341 004 акции. Каждая акция стола тысячу рублей. Цену всего пакета определили в 950 миллионов рублей.

Мэрия планировала сохранить 30 процентов акций, а прибыль от продажи пустить на поправку бюджета. Помимо этого, чиновники рассчитывали, на то, что новые собственники переоснастят городские электрические сети. Это должно было повысить надежность тульской инфраструктуры.

Планы возникли еще в 2009 году. Тогда МУП переориентировали в ОАО для привлечения новых инвестиций. Данным решением мэрия подготовила почву для дальнейшей приватизации.

В 2011 году против приватизации выступила прокуратура Тулы.

Она отмечала, что предприятие является особо важным объектом. Администрация тогда исключила «Горэлектросеть» из списка важных объектов.