СМИ: Андрей Бочаров может уйти в отставку

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров может в ближайшее время оставить пост. Как сообщает «Блокнот Волгоград» со ссылкой на несколько источников в обладминистрации, кадровое решение может пройти уже до конца октября.

По некоторым данным, губернатора ожидает новая работа в Москве: как сказал собеседник агентства, «по моим данным, Андрей Иванович готовится к переезду в Москву, где ему обещают новое назначение на ответственную должность. Сразу же после выборов готовились к этому событию, но пока никаких кадровых перестановок в администрации президента не сделали».

Впрочем, стоит уточнить, что это уже не первые слухи об отставке волгоградского губернатора, однако до сих пор прогнозы не сбывались. Как пояснил другой собеседник, «сейчас в администрации активно распространяется информация, что Андрей Бочаров перейдет на новую должность в последней декаде октября. Тем не менее губернатор продолжает вести активную работу по реализации национальных проектов и развитию Волгоградской области. В конце сентября практически все были уверены, что Андрей Иванович уйдет в отставку, однако эти прогнозы не сбылись».

В то же время многие известные политологи считают, что переезд губернатора в Москву именно сейчас обоснован и закономерен. Так полагает Евгений Калинин, член Клуба экспертов Волгограда. Его мнение разделяет Андрей Гусий, политолог и главред издания «ФедералПресс», отметивший, что это нельзя назвать отставкой со знаком «минус» — скорее это уход на повышение.