В Волгограде начинается суд по громкому делу о хищениях миллионов нацпроекта «Экология»

В Волгограде суд приступает к рассмотрению по существу резонансного уголовного дела о хищении 121 млн рублей, выделенных на реализацию в регионе нацпроекта «Экология».

Напомним, ранее региональная природоохранная прокуратура по материалам УФСБ возбудила уголовное дело в отношении руководства ООО «ГринЛайт». Согласно госконтракту, заключенному в 2018 году по нацпроекту «Чистая страна», фирма должна была заняться расчисткой, а затем и рекультивацией 18 свалок в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Как сообщает КП Волгоград со ссылкой на межрайонную природоохранную прокуратуру, контракт на работы подписала ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства».

Общая стоимость контракта составляла 270 миллионов рублей. Директор предприятия – подрядчика захотел получить полную оплату по договору, не дожидаясь окончания работ и подписания актов их приемки.

Как стало известно, директор фирмы, зная, что работы на свалках еще не закончены, представил документы с заведомо недостоверными сведениями о полном завершении работ по госконтрактам, и получил деньги. Сумма оплаченных, но не выполненных работ, составила более 121 млн рублей.

К преступлению признали причастным экс-председателя Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, на него возбудили уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». По этой статье ему может грозить до 7 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности.